понедельник, 27 ноября 2017 г.

Enlighten 2314: Нападение на гномью кузницу

Как ни странно - блог еще очень даже жив! Я не отписывался тут уже около двух месяцев, что не может не расстраивать. Но что поделать - такова суровая студенческая жизнь...

В этом году свое 10-летие отмечает замечательная серия от Lego - "Эра Фэнтези". Как я считаю, это одна из лучших серий Лего вообще, и я искренне жалею, что она канула в Лету. В последующих наборах уже не было того сказочного духа (в "Замке" 2013 года из сказочных элементов были только маг и дракон в одном наборе, а в "Nexo Knights" уже начался откровенный Вархаммер с демонами). 

В каком-то смысле продолжателем "Эры Фэнтези" стала серия от Enlighten "Битва за славу". На сайте Bricker.ru есть обзор на один из маленьких наборов серии, текст к которому написал один мой друг с РФФЛ - рекомендую прочесть. 
У меня на данный момент 4 набора серии, а именно два энта, одна катапульта (отснятая мною еще в августе нынешнего года) и кузница, о которой ниже и пойдет речь.

Название: Attack on the Smithy / Assault Blacksmith Shop / Нападение на кузницу
Артикул: 2314
Производитель: ENLIGHTEN
Кол-во деталей: 368

Кол-во минифиг: 3
Цена на момент покупки: 960 рублей

Отмечу, что набор выписывал себе на Алиэкспрессе, в связи с чем коробкой от него не располагаю.
Все пришло в здоровенном пакете. Содержимое - три пронумерованных пакетика с деталями, листочек с наклейками (4 штуки), одна пластина 6х16, инструкция.  



На обложке инструкции изображена сцена, которая ничего хорошего уже не предвещает: эльфийская колдунья на тигре подобралась к кузнице и кастует заклинание, которое может серьезно попортить ценное оборудование.
В связи с этим гномы-кузнецы бросаются на защиту промышленного объекта - один готовится пальнуть из мушкета, а другой едет на непонятного вида машине, замахиваясь топором.


Инструкция. Было неожиданно увидеть... инструкцию по использованию разделителя деталей! Сам разделитель у меня уже есть - из этого набора.


Поскольку нам предписывается первым делом собрать фигурки, с них мы и начнем. Их в наборе всего 3 (могли бы и побольше положить): эльфийская заклинательница и двое одинаковых гномов.
Отмечу, что гномы (их три вида) в серии выступают на стороне людей, тогда как эльфы настроены явно враждебно и не гнушаются пользоваться помощью лесных энтов, драконов различного размера и каменных великанов.
Принты есть только спереди; волосы эльфийки - из мягкого пластика. Ноги гномов меньше стандартных, но, в отличие от леговских, гнутся.
Не могу не отметить превосходные шлемы и бороды.


В набор входит тигр - ездовое животное эльфийки. Он кардинально отличается от животных, выпущенных Лего в серии "Джунгли" этого года, и больше похож на варга из "Властелина колец". У тигра подвижны голова и хвост, а также открывается пасть.


Седло немного ему не идет, так как рассчитано на классическую лошадь. Но все равно меня очень радует "фича" с посадкой фигурки!


Первый пакет содержит в себе также детали для сборки буровой машины гномов. Выглядит она очень внушительно - от нее прям стимпанком веет!


У машины есть фишка, которую на фото я не показал - когда колеса крутятся, бур спереди вращается, что добавляет играбельности.


Сзади закреплены кирка и сундук. Увы, пустой. :(


Что-то мне подсказывает, что у тигра шансов маловато.


 Пакеты 2 и 3 целиком посвящены кузнице. Это довольно крупное сооружение, в котором целая куча игровых и не очень функций. Учитывая, что в кузнице от силы 300 деталей - ребята из Enlighten не даром свой рис едят!


Тут хорошо видно, что кузница образована двумя модулями - маленьким, с водяным колесом, и большим, с печью.


Начнем мы с маленькой постройки. Она представлена одиноким сарайчиком с наковальней и молотом внутри.


Когда мы крутим водяное колесо вокруг своей оси, оно поворачивается и задевает молот. В результате тот поднимается и бьет по наковальне. Очень забавная фишка.


Модуль побольше содержит в себе немало интересных штуковин.


Самое очевидное - открывающаяся заслонка печи. Предположу, что печь доменная - в фэнтезийном мире это просто невероятный технологический прорыв!
Рядом с заслонкой есть куча угля и лопата для его закидывания "унутрь".


Рядом с печью расположились только что выкованные, новенькие доспехи (на которые принт еще, видимо, не нанесли :) ), еще одна наковальня и лестница, ведущая ко второму ярусу кузницы. 


Если нажать на круглую кнопку в задней части кузницы, каменный блок вылетит вперед и опрокинет лестницу.


Чуть поодаль - котел для расплавленного металла, небольшой резервуар с водой для охлаждения металлических изделий, а также стойка с еще одним панцирем и двумя топорами.


Желоб с расплавленным металлом можно наклонять, а вот котел наклонять небезопасно - еще выльется что-нибудь. Доверим это дело профессионалам!


С обратной стороны постройки - как раз там, где находится заслонка - есть маленькая комнатушка со столом и котелком. Окно выходит... прямо в горнило печи! Думаю, это сделано для того, чтобы можно было понаблюдать за процессом плавки металла. Вот только тут бы не помешала хоть какая-то защита от дыма и жара, хотя бы та же решетка на окне.


На втором ярусе кузницы, как раз над желобом, есть лебедка с большой деревянной кадкой. Угол наклона стрелы можно менять, в результате чего достигается большая подвижность.


Труба доменной печи снабжена вентилем непонятного назначения. Если приглядеться - можно заметить отверстие, откуда выходит расплавленный металл.


Работа в кузнице кипит!


Во ку, во кузнице,
Во ку, во кузнице,
Во кузнице молодые кузнецы... ну вы поняли.




Я однозначно рекомендую данный набор к покупке.

Прежде всего это шанс получить гору полезных и необычных деталей и аксессуаров; кроме того, на высоте играбельность набора - я не припомню, чтобы в наборах настолько подробно показывался, пусть и схематично, процесс выплавки металла из руды и изготовление из него изделий - внимание дизайнеров к мелким деталям очень и очень радует.
На радостях я не смог даже найти минусов у набора - оно, думаю, как раз к лучшему. 

До скорых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий